GEOMETRY IS TRENDY

SQUARES, CIRCLES, DIAMONDS AND TRIANGLES: THIS YEAR THE GEOMETRIC TREND TRACES ARCHITECTURAL SHAPES AND CLEAN LINES

Tutto inizia negli anni ’20, quando il design assume forme e strutture, materiali e colori mai usati prima: conformazioni tubolari e quadrate, volumi geometrici e colori primari. Il vero periodo di svolta arriva però negli anni ‘60, decennio di contrasti, momento di rottura con il vecchio per la ricerca del nuovo, che trova il suo massimo sfogo nella moda e nel design.

Come non ricordare il celebre abito inspirato da Piet Mondrian creato da Yves Saint Laurent nel 1965, per la prima volta si è sovvertito all’uso tradizionale dell’abito, trasformandolo in una tela e rendendolo icona di stile dell’epoca.

Ed oggi, è esattamente da qui che gli stilisti prendono spunto, dalla valorizzazione delle geometrie e dalle forme nette riprodotte sulle superfici. C’è un ritorno all’essenzialità, un rifiuto alle decorazioni elaborate a favore di linee geometriche più essenziali riconosciute come sofisticate e razionali.

La vera bellezza sta nella capacità di rinnovarsi in forme e modalità assolutamente contemporanee, permettendoci di ammirare e stupirci ancora di fronte al “nuovo vecchio”.

INSPIRATION:

ART:

Piet Mondrian, Giacomo Balla, Gerrit Rietveld, El Lissitzky, Ted Stamm and Alan Uglow

FILM:

Who are you, Polly Maggoo? By William Klein, Diagonal-Symphonie by Viking Eggeling, Anémic Cinéma By Marcel Duchamp, Thais by Anton Giulio Bragaglia, 2001: A space odyssey by Standley Kubrick

PHOTO:

Shirana Shahbazi, Nicholas Alan Cope, Nick Frank, Alexey Bednij

MOODBOARD:

1. Tycho, Awake album (tychomusic.com)
2. 8-bit Mona Lisa by Alex Schaefer (alexschaeferart.com)
3. Sculpture by Josè Pedro Croft
4. poster by Designers United (designersunited.com)
5. Copper door by Nicole Wermers – Untitled Forcefield – (nwermers.webs.com)
6. Total look, Valentino fall/winter 2014/15 (valentino.com)
7. Total look, Delpozo fall/winter 2014/15 (delpozo.com)
8. Total look, Fausto Puglisi fall/winter 2014/15 (faustopuglisi.com)
9. Total look, Prada fall/winter 2014/15 (prada.com)
10. Unknow furniture
11. Bag, Dries Van Noten fall/winter 2014/15 (driesvannoten.be)
12. Photo by Petr Jandera (petrjandera.com)
13. Shoes, Aperlai fall/winter 2014/15 (aperlai.com)
14. Julia Seeman graduate fashion collection 2014
15. Book, Humanism by Harold John Blackham
16. Bag, Fendi fal/winter 2014/15 (fendi.com)
17. Hat, Maison Michel Paris fall/winter 2014/15 (michel-paris.com)
18. Ring, & Other Stories, fall/winter 2014/15 (stories.com)
19. Skirt, Roksanda Ilincic fall/winter 2014/15
20. Shoes Pierre Hardy fall/winter 2014/15 (pierrehardy.com)

 

Moodboard and text Barbara Centazzo