Month: May 2014

Music
Finiamo la settimana con una selezione di brani perfetti per...

FRIDAY MUSIC LIST

Food
Ingredienti: 1 rotolo di pasta sfoglia 200 gr di asparagi...

SFOGLIE DI ASPARAGI VIOLA E CREMA DI CAROTE

RedMilk Meets

RANKIN

STYLE MUSES ILLUSTRATED BY NATALIA RESMINI

Trend & Talent
L'argento per brillare nelle sere estive ma rigorosamente all over....

SILVERWEAR

Culture
Gia, terza generazione della dinastia Coppola, nipote di Francis Ford,...

PALO ALTO, GIA COPPOLA SVELA LA SUA VISIONE DELL’ADOLESCENZA

Fashion
Acne Studios (acnestudios.com), Anna Maga Visconti (annamagavisconti.com), Antonio Marras (antoniomarras.it), Au...

RED RULES: SPRING MOOD

Music
Finiamo la settimana con una selezione di brani perfetti per...

FRIDAY MUSIC LIST

Culture
SOPHIA AMORUSO, NATALIE MASSANET E MIROSLAVA DUMA HANNO CONQUISTATO IL...

GIRLBOSS

Natalia Meets

GIA COPPOLA

Culture
LA CULTURA DEL TATUAGGIO ENTRA AL MUSÉE DU QUAI BRANLY...

TATOUERS, TATOUÉES

Culture
LANDE DESOLATE E LUOGHI INCONTAMINATI OSPITANO 5 FAVOLOSE LOCATION ECOSOSTENIBILI...

LOCATION ECOSOSTENIBILI NEI LUOGHI PIÙ REMOTI, SELVAGGI E MERAVIGLIOSI

Trend & Talent
I sandali sono d'oro, d'argento. Aricchiti di pietre e intrecci...

STATEMENT SANDALS

Fashion
Alberta Ferretti (albertaferretti.com), Ca&Lou (caandlou.com), Costume National (costumenational.com), Gap (gap.com), Gucci...

TIMOXA AND AGATA GO RED

Music
Finiamo la settimana con una selezione di canzoni adatta per...

FRIDAY MUSIC LIST

Food
Ingredienti: x4 persone 4 friselle integrali 2 finocchi 2 patate...

PANZANELLA di FRISELLE

Culture
Anche quest’anno la città di Cannes si prepara ad accogliere...

67ESIMO FESTIVAL DI CANNES: IL MONDO DEL CINEMA SI VESTE DI SETA E PAILLETTES

Culture
LO STATUNITENSE LAWRENCE DONALD CLARK, CHE ABBREVIATO DIVENTA LARRY CLARK,...

THE SMELL OF US, ADOLESCENTI PARIGINI IN EQUILIBRIO SULLO SKATE

Culture
NELL’UNICA CITTÀ AL MONDO SOSPESA TRA DUE CONTINENTI, LA PAROLA...

ISTANBUL: IL NUOVO RINASCIMENTO IN VERSIONE FUSION

Trend & Talent
Presieduta da Carol Lim e Humberto Leon la giuria del...

HYÈRES FESTIVAL: LE INTERVISTE

Trend & Talent
Plastiche innovative, divertenti e trasperenti rallegreranno gli imprevedibili giorni di...

SPRING RAINY DAY

Fashion
Bottega Veneta (bottegaveneta.com), Calvin Klein Collection (calvinklein.com), Céline (celine.com), Christopher Kane, Comeforbreakfast (comeforbreakfast.it),...

RED RULES: “SPRING MOOD”

Music
Finiamo la settimana con una selezione di brani perfetti per...

FRIDAY MUSIC LIST

Food
Ingredienti: x2 persone 200 gr di mafalde corte integrali 200...

PASTA FREDDA PRIMAVERILE

Culture
IL FOTOGRAFO ALASDAIR McLELLAN HA PUBBLICATO IL SUO PRIMO LIBRO...

ULTIMATE CLOTHING COMPANY BY ALASDAIR MCLELLAN

Trend & Talent
Giunto alla 29esima edizione il Festival International de Mode et...

HYÈRES FESTIVAL: LE INTERVISTE

Natalia Meets

GREG CHAIT

Culture
IL PREMIO WORLD PRESS PHOTO È UNO DEI PIÙ IMPORTANTI...

WORLD PRESS PHOTO

Culture
IL MONDO DELLA MODA E QUELLO DELLO SPETTACOLO SI SONO...

MET BALL 2014

Fashion
Alberta Ferretti (albertaferretti.com), Au Jour Le Jour (aujourlejour.it), Chanel (chanel.com),...

MATHILDA GOES RED

Music
Friday music list: chiudiamo la settimana con una selezione di...

FRIDAY MUSIC LIST

Food
Ingredienti: 100 gr di zucchero di canna 1 cucchiaio di...

SCONES (CIOCCOLATO E LIMONE)

Culture
DOPO ESSERE STATA ESPOSTA A NEW YORK, LA MOSTRA “ALEXANDER...

ALEXANDER MCQUEEN: SAVAGE BEAUTY IN MOSTRA A LONDRA