Month: October 2013

Trend & Talent
Il trionfo di una delle icone inglesi per eccellenza, l'esaltazione...

PLAID! THIS IS ENGLAND

Fashion
adidas Originals (adidas.com), Augustin Teboul (augustin-teboul.com), Avaro Figlio (avarofiglio.com), Bottega Veneta...

RED RULES: LOVERS & COLORS

A Beautiful Tandem

SKINNY

Candela Meets

FRIEZE

Candela Meets

DAVID SHILLINGLAW AND FAIZAL LULAT

Trend & Talent
Phoebe English (phoebeenglish.com) – UK Tattile, scultorea, comunicativa… Un uso comunicativo...

COMPLESSA SEMPLICITÀ

Trend & Talent
Il nero e il bianco si incontrano e si scontrano...

FRATTURE

Fashion
Bally (bally.com), Drome (dromedesign.it), Fratelli Rossetti (fratellirossetti.com), J Brand (jbrandjeans.com),...

RED RULES: AMERICAN GIGOLO

Candela Meets

VLADIMIR RESTOIN ROITFELD

Culture
Nel 1928 Magritte dipinge un olio su tela. Lo chiamerà,...

ART, LOVE AND 2.0

Trend & Talent
Frange opulenti adornano top, gonne, giacche e accessori. Frange regimental,...

OPULENCE FRINGE

Fashion
Bella Freud (bellafreud.co.uk), Iosselliani (iosselliani.com), Pamela Love (pamelalovenyc.com), Raquel Allegra...

RED PREVIEW SS14

RedMilk Meets

LESCOP

Trend & Talent
Maiami (maiami.de) – Berlino Sensuale, irriverente, spiritosa… Based in Berlin, Maiami è...

WE NEED KNITWEAR

Trend & Talent
Pelicce, mohair, angore, peluche e gorilla... l'importante è che sia...

FUZZY FUR

Culture
La grande artista americana Lutz Bacher espone per la prima...

LA BELLEZZA SCURA DI LUTZ BACHER

Fashion
Adidas (adidas.it), Alberta Ferretti (albertaferretti.com), American Apparel (store.americanapparel.net), Anteprima (anteprima.com),...

GRETA AND IEVA GO RED

Trend & Talent
Bevza (bevza.com) – Ucraina Minimale, aristocratica, pura… Linee pulite, tagli precisi...

CONCETTUALE STRAVAGANZA

Trend & Talent
Lane e tessuti classici rivivono con righe che sembrano tracciate...

PINSTRIPE CHALK