Month: April 2013

Trend & Talent
Fusione di metalli, pioggia di mercurio e oro per brillare...

HEAVY METAL

Culture
Hyeres, Provenza: quasi 60.000 anime, oltre 7.000 palme e ancora...

Hyères 2013

Fashion
Adidas (adidas.it), American Apparel (americanapparel.net), Au Jour Le Jour (aujourlejour.it),...

RED RULES: LOVE

RedMilk Meets

MARIA FRANCESCA PEPE

Trend & Talent
La tecnologia del laser cut s'ingentilisce in pizzi sangallo e...

LASER BURNT

Fashion
L’objét du desir, Alexander Wang Lydia bag....

ALEXANDER WANG LYDIA BAG

Candela Meets

FABIO NOVEMBRE

Trend & Talent
Satu Maaranen (satumaaranen.com) – Finlandia Poetica, materica, esplosiva… Selezionata tra i dieci...

ARCHITECTURAL SHAPES

Trend & Talent
Mix and Match, le texture e i colori si mischiano...

PATCHWORK

Fashion
Andrea Incontri (andreaincontri.com), C’N’C Costume National (costumenational.com), Calvin Klein Collection...

COCO GOES RED

RedMilk Meets

DESIGN WEEK ’13: A DAY WITH CANDELA

RedMilk Meets

FRANCESCO MEETS ADAM

Trend & Talent
Giacche tuxedo uscite da un fumoso film in bianco e...

SMOKING GIRLS

Candela Meets

CECILIA E LORENZO BRINGHELI

Trend & Talent
Isa Arfen (isaarfen.com) – UK Particolare, disinvolta, rilassata… Si ispira alle donne della...

ECCENTRIC MINIMALISM

Trend & Talent
Le balze si reinventano, da dolci e femminili, diventano austere...

MINIMAL RUFFLES

Fashion
L’objét du desir, Benedetta Bruzziches Cabaret clutch....

BENEDETTA BRUZZICHES CABARET CLUTCH

Fashion
Alberto Biani (albertobiani.com), Albino (maisonalbino.com), Antonio Marras (antoniomarras.it), Au Jour Le Jour (aujourlejour.it), Carla...

ELIZA GOES RED